• 7 октября 2016, пятница

"Лучистые образы Наталии Гончаровой"

с 12:00 7 октября до 18:00 16 октября 2016

Первая выставка авангарда в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени

Для Музея В.А. Тропинина выставка «Лучистые образы Наталии Гончаровой» — особая, впервые за всю историю существования Музея публике будут представлены «непрофильные» картины, относящиеся к XX столетию. «Тропининский дом» известен как художественный музей, в котором собраны лучшие работы художников XVIII-XIX веков, однако главный феномен и особенность Музея В.А. Тропинина и художников его времени в том, что наша коллекция разнопланова и разнообразна и позволяет выходить за границы привычной традиции.

Произведения Наталии Гончаровой, хранящиеся в нашем Музее и относящиеся к московскому периоду её творчества, продолжают художественную линию лучших мастеров XVIII-го и XIX столетий, объединяя эпохи и помогая взглянуть на русское искусство объёмно, не ограничиваясь привычными временными рамками, дают возможность бросить взгляд из XIX века в 20-е годы XX-го.

Миниатюрные иллюстрации к литературным произведениям Т. Чурилина и А. Крученых из нашего музейного собрания, дополненные эскизами театральных костюмов из Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и первым экземпляром книги Тихона Чурилина с автографом «Весна после смерти» из Дома-музея Марины Цветаевой, позволяют ощутить метафизическую связь эпох и времён, искусств и персоналий. Разделённые десятилетиями Василий Тропинин и Наталия Гончарова, на самом деле оказываются связаны друг с другом на самом глубинном уровне культуры. Приходите на нашу выставку до 16 октября включительно, и убедитесь в этом сами!

Вход на выставку 100 рублей, оплата на месте.